О школе

Информационная справка

Полное и сокращенное название ОУ
Муниципальное казенное образовательное учреждение «Одесская средняя общеобразовательная школа №2» Одесского муниципального района Омской области,
МКОУ «Одесская СОШ №2»
Учредитель
Муниципальное образование Одесский муниципальный район Омской области в лице Комитета по образованию Одесского муниципального района Омской области
Юридический адрес и контакты
676860, Омская область, Одесский район, село Одесское, переулок Школьный, дом1
Телефон/факс: 8(38159)2-12-57
E-mail:  odess-school2@mail.ru
Сайт: http://www. odess-school2.ucoz.ru
Дата создания
1997 год
График работы
 с 8:00 до 20:00
Срок действия государственной аккредитации
до 11 марта 2015 года
Руководитель ОУ
Дурнева Елена Владимировна
Заместители директора
Заместитель директора по УР – Гуляева Татьяна Александровна
Заместитель директора по ВР – Карманова Екатерина Анатольевна
Заместитель директора по АХР – Григорян Роберт Саркисович
Уровни образования, нормативный срок обучения
Начальное общее образование – 4 года
Основное общее образование – 5 лет
Среднее общее образование – 2 года
Формы обучения
Очная
Очно-заочная
Заочная
Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам   
Уровень начального общего образования (1-4 классы) – 198 чел.
Уровень основного общего образования (5-9 классы)  – 193 чел.
Уровень среднего общего образования (10-11 классы)  – 45 чел.
Язык, на котором осуществляется образование (обучение)
Русский язык
Оказание платных образовательных услуг
Платные образовательные услуги не оказываются


История школы


У всех народов во все времена учили детей грамоте. Поэтому школа, можно сказать, одно из древнейших учреждений на земле и одно из первейших, где только поселялись люди.
В Одесском,  в 1906 году, строили здание для трехлетней школы. Не в центре села, а на пустыре. Здание было деревянным  и состояло из одной классной комнаты для учителя и небольшой сторожки. Работать школа начала с 1907 года. Главным предметом считался "Закон Божий", обучали в основном детей зажиточных крестьян.
В 1922 году по путевке губернского отдела народного образования в Одесскую начальную школу были направлены учителя Букатчук Петр Васильевич и Букатчук Екатерина Александровна. Они работали здесь два года.
В 1925 году построили избу-читальню на том месте, где сейчас находится здание кинотеатра. В 30-х годах это помещение было передано школе.
С осени 1928 года Одесская школа становится неполной средней – ШКМ (Школа крестьянской Молодежи). Заведовал Ставский.
В связи с укреплением районов, с августа 1929 года Одесский район был ликвидирован. Бывший райцентр, с близко расположенными к нему селами, перешли к Павлоградскому району. Освободившееся здание, в котором располагался райисполком, было занято учащимися.
Хорошо чувствовали себя ученики в просторных классных кабинетах, но не долгой была их радость. В 1935 году район был восстановлен. Здание вернули прежнему хозяину.
Школа с увеличенным числом учащихся расположилась в трех местах: в фойе клуба, в школьной библиотеке, просторном доме, который находился рядом с нынешним зданием суда. 
С 1938 года Одесская школа становится средней.
1941 год. Началась Великая Отечественная война. Она нарушила все планы. Первые выпускники средней школы надели солдатские шинели, стали защитниками Родины.
Последствия войны сказывались отрицательно на работе школы в течение ряда лет. Так, согласно акта обследования школы в 1945 году, на начало учебного года числилось 370 учащихся, а к 21 февраля 1946 года обучалось 326.
С осени 1948 года директорство приняла Феодосия Ивановна Кулагина. Она руководила школой более 10 лет. В 1953 году провели первый вечер встречи выпускников, ставший потом традиционным.
С каждым годом количество учеников и учителей прибавлялось. Школьное здание становилось тесным, да и мало приспособленным для нормальной работы. Занимались в три смены. Уроки физкультуры проводились в коридоре. Все понимали: существовать в таких условиях школа больше не может. В 1956 году началось строительство типового здания.
К 1961 году его строительство было завершено. Это первое двухэтажное здание в райцентре.
1967 год - необычный год. Страна отмечает свой полувековой юбилей. К празднику дети получили замечательный подарок – новое трехэтажное здание школы. В двухэтажном здании разместилась восьмилетняя школа – 329 учащихся (директор  Егоров П.Ф.),  в трехэтажном – средняя – 735 учеников (директор Кохан А.Ф.).
В 1970 году две школы объединились в одну. С 1970 года по 1997 год в двухэтажном здании обучались начальные классы.       
В 1995 году под школу районные власти приспособили бывшее здание Комбината бытового обслуживания. Туда перешли 6-7 классы, около 250 учащихся. Это позволило ликвидировать вторую смену.   
В 1997 году в соответствии с постановлением главы местного самоуправления № 317 от 16 июня 1997 года, в целях создания более благоприятных условий для организации учебно-воспитательного процесса в Одесской средней школе, на основании приказа комитета по образованию № 57 от 11 августа 1997 года была открыта  Одесская средняя школа №2 (директор Стрюк Виктор Александрович).
На 1 сентября 1997 года в школе было скомплектовано 23 класса, в которых обучалось 540 учеников.
На основании Постановления Главы администрации Одесского района №433 от 08.10.2001 года «О приведении наименования учреждений образования в соответствие с Перечнем  Одесская средняя школа №2 получила статус Муниципального образовательного учреждения и в связи с этим переименована в Муниципальное образовательное учреждение «Одесская средняя общеобразовательная школа №2» Муниципального образования «Одесский район» Омской области. В 2006 году школа стала называться Муниципальное образовательное учреждение «Одесская средняя общеобразовательная школа №2» Одесского муниципального района.
В период с 2004 по 2008 год школу возглавлял самый молодой в районе директор Журавлев Евгений Юрьевич (25 лет).
С 2008 года  директором  школы стала  Дурнева Елена Владимировна. В школе сформировано 20 классов, в которых обучаются 440 учеников.

В настоящее время Одесская  средняя общеобразовательная школа №2 - самая молодая школа Одесского района, хотя путь своего становления она начала еще в прошлом веке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий