понедельник, 22 июня 2015 г.

XXII областной летний спортивно-культурный праздник сельских школьников "Большеречье-2015"

18-21 июня 2015 года в р.п. Большеречье Омской области прошел XXII областной летний спортивно-культурный праздник сельских школьников. Торжественное открытие областной летней спартакиады сельских школьников состоялось 19 июня на стадионе «Юность» в Большеречье.
Спартакиада сельской молодежи – это знаковое событие для спортивной жизни региона. Она является обязательным видом программы областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта». Юные спортсмены имели возможность внести существенный вклад в победу своей молодежной районной команды, что будет учитываться в результатах взрослой дружины района.
Финальные соревнования областного спортивного праздника сельских школьников - одни из самых зрелищных в своем виде. В программе были пять видов спорта: греко-римская борьба, легкая атлетика, футбол, русская лапта, а также игры интеллектуалов - шахматы. За призовые места боролись 32 сборные команды школьников из всех муниципальных районов Омской области, всего в состязаниях приняли участие около 500 юных спортсменов.
Кроме спортивных баталий, для школьников была приготовлена насыщенная культурная программа, которая является неотъемлемой частью праздника, а также яркое торжественное открытие соревнований с выступлениями местных спортивно-хореографических коллективов.
Примечательно, что в этих престижных соревнованиях приняли участие ученики нашего класса. Велиев Эльмар, Айвазян Влад и Сухачев Дмитрий входили в состав сборной района по мини-футболу. В упорной борьбе наши футболисты стали чемпионами областных соревнований, завоевав 1 место.
Куандыкова Бахыт, Уразова Адина и Уразова Камила участвовали в соревнованиях по легкой атлетике. Спортивный успех и удача улыбнулись Бахыт, которая победила на дистанции 1500м и стала четвертой на дистанции 800м.
Начинались областные спортивно-культурные праздники сельских школьников как комплексное спортивно-массовое мероприятие «Областная спартакиада сельских школьников». За 22-летнюю историю проведения спортивные соревнования преобразовались в Областные зимние и летние спортивно-культурные праздники сельских школьников, где гармонично переплетаются культура и спорт, духовное и физическое начало.
Областные зимние и летние спортивно-культурные праздники сельских школьников являются «младшими братьями» «Праздника Севера» и «Королевы спорта».
Ежегодно, на протяжении более чем 20 лет, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области совместно с Министерством образования Омской области проводят это спортивное мероприятие. Главным организатором и исполнителем является БОУ ОО ДОД «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва».
Праздники сельских школьников проходят в 4 этапа: первый этап – внутришкольные соревнования, второй - районные (на этих этапах идет отбор сильнейших спортсменов и комплектование сборных команд), третий - зональные соревнования по игровым видам спорта, четвертый - финальные соревнования. Это позволяет более качественно провести отбор спортсменов и привлечь большее число юношей и девушек к занятиям спортом. В течение трёх месяцев идет упорная борьба за победу в личном, командном первенствах по видам спорта и комплексном зачете.
Праздники эти любят, к ним заранее готовятся, они собирают полные стадионы зрителей. Такие мероприятия способствуют пропаганде здорового образа жизни, активизации физкультурно-массовой работы в сельских районах Омской области. Наполняя жизнь детей радостью, азартом спортивной борьбы, они несут в себе ощутимый воспитательный импульс, формирующий всесторонне развитую гармоничную личность, вселяют в детские души гордость за свою малую родину, честь которой они защищают.
Хочется напомнить, что в 2014 году областные старты на своем стадионе принимал Таврический район. В XXI общекомандном зачете областного летнего спортивно-культурного праздника сельских школьников сильнейшими стали хозяева турнира – сборная Таврического района. На втором месте оказались представители Азовского района, а третьим финалистом стала сборная юных спортсменов Одесского района, которым впервые за всю историю своих выступлений удалось войти в тройку призеров. К сожалению, одесситам не удалось повторить прошлогодний результат. По итогам соревнований этого года в командном первенстве одесские школьники занимают 12 место.

По материалам источника

Дорогие ребята! 

От всей души рады вашим успехам и желаем 

дальнейших спортивных побед!


1 комментарий: